четвер, 6 серпня 2009 р.

Зміни в тренінгах, СД і посібниках

По сравнению с первыми тренингами, которые мы проводили сразу после тренинга в Ирпене сейчас у нас есть небольшие изменения.

Во первых, есть изменения в Книгах:
* "Комп"ютерні технології для місцевої спільноти" - изменены рисунки, диаграммы ( обратите внимание - нельзя в для построения диаграмм выделять столбик или строку Всього). Во всех презентациях на первом слайде есть не только имена авторов , но и город/село. Удалена тема проекта "Плануємо майбутнє", вместо нее - "Дбаємо про довкілля" - про енерго-водо-ресурсо- збереження і побутове сміття.

* В Метод. посібнику - много нового в Додатках. ( ПОяснювальна записка в МОН для получения грифа, Структура курсов из расчета 34 часа и расписаны занятия по часам, нормы работы за компьютерами, упражнения для глаз и опорно-двигательного аппарата и др. Рекомендации по организации и планироваию работы ребят в проектах.) Спасибо Наташе Саражинской Тоне Букач и Ларисе Шевчук!!!

Изменения в тренинге для взрослых (фасилитаторов):
- В первый день участники более подробно знакомятся с Електронним довідником. Не только тренер показывает его с экрана, но участники выполняют упражнение , которое прописано в пособии. ( в новом пособии по Сообществу в упражнение добавлена и работа контекстным меню) .

Есть совсем новый диск: там теперь есть Електронний довідник - 3 версии Офиса на украинском, и 4 версии - на русском.
Кстати , там и новые детские книги есть. Поиграйтесь с СД перед тем , как знакомить с ним детей и учителей.
И фасилитаторам надо показать, как копировать нужную (какая у них версия в школе) папку на каждый детский компьютер и создавать ярлык.

Я оба детских и Метод. пособие пособия выложила пока на мой е-диск на www.ukr.net ( в папке "Новые пособия по Шлях до успіху август")

- Мы уже делаем тренинг для фасилитаторов, включая и ПРофессии. А именно:
1. Раздаем участникам ( для посмотреть и ознакомиться) и детскую книгу "Сообщество" , и "Профессии". Всего на тренинг выдаем 10 книг по Сообществу и 10- по ПРофессиям ( 1 книге на пару).
2. На третий день участники готовят 2 разных урока ( так , как написано в Методическом пособии): 1 группа готовит 2-е занятие по Сообществу ( текстовый редактор - первое занятие) , а вторая группа - по ПРофессиям ( Учитель, первое занятие- Диплом и Ведомость ) .

Домой перерд продготовкой урока одной группе выдают (каждому) книги - ПРофесси, другой - соответственно - Сообщество.
И проекты мы теперь в последние дни даем по обеим курсам.
Я давала для выбора 2 темы по Сообществу и 2 темы по ПРофессиям ( не все, а чтобы было приблизительно 4 группы по 3-5 участников) . Я давала Парк, и пятую тему Різні проблеми спільноти, а по ПРофессиям - "Трудову міграцію" і "Комп"ютер - помічник у роботі" . ПОлучились неплохие реальные проекты.

3. Обязательно познакомьте учителей с Пояснительной запиской (первая в ДОдатках к Методическому пособию) , там есть структура обеих курсов из расчета на 34 часа ( как утвердило МОН).

Ну вот , пока и все.
Спрашивайте ! Я не все, возможно, написала. Эти книги есть в электронном виде у меня на е-диске. Кому надо - я охотно пришлю логин и пароль.
Нина Дементиевская

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.